Wednesday, October 24, 2012

первое заявление КС. Против репрессий и пыток.

Против репрессий и пыток.
Заявление членов Координационного Совета оппозиции.

В России продолжаются масштабные преследования инакомыслящих. На массовые протестные выступления граждан власть ответила полицейскими провокациями и прямым силовым давлением на своих оппонентов.

6 мая полиция жестко разогнала демонстрацию на Болотной площади в Москве. Сотни протестующих были избиты и задержаны. За несколько следующих месяцев 13 участников акции протеста были отправлены за решетку по сфабрикованному обвинению в массовых беспорядках.

5 октября был дан старт новому этапу преследований. Показанное в эфире НТВ видео неизвестного происхождения с недоказанными обвинениями в адрес левых активистов привело к новым арестам.

19 октября в результате спецоперации на территории Украины, при полном пренебрежении нормами права, был похищен, а затем нелегально доставлен в Москву оппозиционер Леонид Развозжаев. В Москве его, проведя судебное заседание в закрытом режиме и не оповестив адвокатов и членов семьи, отправили под арест.

По сообщениям правозащитников из Общественной Наблюдательной Комиссии, добившихся свидания с Развозжаевым, стало известно, что сотрудники спецслужб пытками, психологическим давлением и угрозами добились от Развозжаева показаний против его товарищей. Нам также известно, что представитель Следственного Комитета РФ В.Маркин публично солгал, когда говорил, что Развозжаев явился с повинной и добровольно признал свою вину и вину своих товарищей.

 В связи с этим, Координационный Совет российской оппозиции:

 констатирует, что российская власть перешла к методам прямого силового давления на своих оппонентов, грубо нарушая нормы российского и международного права; требует от руководства страны и лично Владимира Путина прекратить практику давления на сторонников оппозиции, требует обеспечить безопасность семье Леонида Развозжаева, будет добиваться ареста зарубежных активов всех лиц (заказчиков и исполнителей), причастных к организации похищений людей, пыток и незаконного уголовного преследования активистов оппозиции; напоминает руководителям политической власти в России, сотрудникам правоохранительных органов и судебной системы о неизбежности наказания за преступления против российских граждан, в которых они замешаны.

План первоочередных действий (приложение к заявлению членов КС)

В связи с происходящим КС реализует следующие мероприятия: - составление списка лиц, причастных к организации незаконного уголовного преследования по «делу 6-го мая» (Ответственные: Члены КС Навальный, Соболь. Привлечь к работе: РосУзник. Агора, адвокаты обвиняемых) - организация обращений в профильные органы Евросоюза и США, проведение переговоров с официальными лицами Евросоюза. Начало кампании с требованием воспрепятствования въезда в ЕС и США и заморозки активов в ЕС и США всех, причастных к незаконному уголовному преследованию, пыткам и похищению людей по «делу 6-го мая». (Ответственные: Каспаров, Немцов, Кара-Мурза) - организация обращений в профильные органы ООН по факту пыток Развозжаева и проведение соответствующих переговоров (ответственные Каспаров, Немцов, Кара-Мурза) - усиление координации адвокатов обвиняемых по «делу 6-го мая». (ответственные: Давидис, Каретникова, Навальный. Привлечь к работе: РосУзник, Агора, ОНК) - привлечение дополнительных адвокатов к защите Леонида Развозжаева (ответственный: Немцов, Навальный. Привлечь: Агора) - привлечение адвокатов для организации жалоб и заявлений по факту похищения и пыток Развозжаева (ответственные: Навальный, Соболь) - сбор средств для защиты обвиняемых по «делу 6-го мая». (Ответственные: Романова, Ашурков, Винокуров. Привлечь: РосУзник) Дополнительно: все члены КС осуществляют пожертвование на эти цели. - работа с семьями арестованных. (Ответственные: Романова) - организация массовой агитационной кампании для информирования граждан о «деле 6-го мая» (ответственные: Собчак, Быков, Албуров, Наганов) - проведение массовой акции протеста в поддержку политзаключенных в субботу 27 октября (Ответственные: Пархоменко, Кашин, Дзядко – определение формата акции; все члены КС – участие в акции) Ашурков, Пархоменко, Албуров, Немцов, Пионтковский, Каспаров, Кашин, Соболь, Навальный, Наганов, Чирикова, Дзядко, Крылов, Гаскаров, Лазарева, Собчак, Тор, Романова, Шац, Полчаев, Илларионов, Давидис, Винокуров, Пивоваров, Мирзоев, Константинов, Быков, Яшин, Николаев, Аитова, Гельфанд, Бондарик, Адагамов. Апдейт. некоторые пояснения по плану. План постоянно дополняется. Если есть идеи, что туда надо включить (реалистичного и эффективного), то пишите. Там где написано "Ответственный такой-то" это просто означает, что я точно знаю, что такой-то будет это делать точно. Остальные члены КС просто впишут свои фамилии в те пункты, где они готовы работать.

No comments: